瀏覽人次: 9220590
機關服務
公告資訊
本處介紹
政府資訊公開
線上服務
相關連結
民意交流
廉政專區
法規服務
行政救濟
多媒體專區
金融機構專區
便民服務
稅務達人
節稅學園
超商申辦服務
到府服務
稅務講習服務
身心障礙專區
地政便民工作站
稅務行事曆
WebCall網路電話
人民陳情案件處理情形滿意度調查表
主題專區
本連結將另開新視窗至節稅健檢
本連結將另開新視窗至稅務任意門
臺北建城130週年 1999臺北市民當家熱線
:::
現在位置首頁 > 地價稅

地價稅

地價稅

問: 繼承土地在還未辦妥繼承登記前,地價稅向誰課徵?
答: 依民法第759條規定,因繼承而取得物權者,無須登記即發生取得效力。同法第1151條規定,繼承人有數人時,在分割遺產前,各繼承人對於遺產全部為公同共有。另依土地稅法第3條第2項及稅捐稽徵法第12條之規定,土地所有權屬公同共有者,向公同共有土地之管理人發單課徵地價稅,其未設管理人者,以全部繼承人為課徵對象。
更新日期:2011-10-25
問: 作為庭院種植蔬菜及私人通行路使用之土地,且為依建築法規定必須留設之法定空地,是不是可以適用自用住宅用地稅率課徵地價稅?
答: 土地面積在3公畝以內且符合自用住宅用地要件,其作為庭院種植蔬菜及私人通行路使用之土地,又屬建築法規所必須留設之法定空地範圍,可視為自用住宅用地,按自用住宅用地稅率課徵地價稅。
更新日期:2011-10-25
問: 臨時路外停車場用地,可否申請適用優惠稅率課徵地價稅?
答: 行政院100年6月8日核定限縮停車場用地適用優惠稅率的範圍,自即日起取消依停車場法規定取得停車場登記證之臨時路外停車場用地按10‰稅率課徵地價稅之租稅優惠。目前已核准之案件,俟其停車場核准設置年限屆滿之次年起,恢復按一般用地稅率課徵地價稅。
更新日期:2011-10-25
問: 土地所有權人實際居住之住宅用地未設立戶籍,可否適用自用住宅用地稅率課徵地價稅?
答: 土地稅法第9條對自用住宅用地之認定,除了無出租或營業外,尚必須土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。所以,縱使土地所有權人實際居住該地,惟無上述任一人員設立戶籍,仍無自用住宅用地稅率課徵地價稅之適用。
更新日期:2011-10-25
問: 魚市場之魚貨承銷人及市場之魚販,以其自用住宅用地作為營業登記之場所,可否申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅?
答: 魚市場之魚貨承銷人及消費市場之魚販,以其自用住宅用地作為營業登記之場所,而實際營業處所則在魚市場或消費市場,並未使用其自用住宅,如符合自用住宅用地規定之要件者,可以申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅。
更新日期:2011-10-25
問: 因取得土地未滿1年,可否請求按月比例分單繳納地價稅?
答: 依土地稅法第40條規定,地價稅由稅捐稽徵機關按照地政機關編送資料核定,每年徵收1次,又同法施行細則第20條規定,地價稅之徵收係以8月31日為納稅義務基準日,故各年(期)地價稅係以納稅義務基準日(即8月31日)土地登記簿所載之所有權人為納稅義務人。
進一步說明,民眾於買賣土地訂立契約時,雙方當事人常會自行協調按月分擔當年度之地價稅,此為私權行為,納稅義務人無法據以請求公法上之稅捐稽徵機關配合辦理,更不能因取得土地未滿1年,而逕予要求稅捐稽徵機關按月比例分單繳納地價稅。
更新日期:2011-10-25
問: 原課徵田賦的土地,應依法改課地價稅時,是從何時起改課?
答: 課徵田賦的農業用地,在依法辦理變更用地編定或使用分區前,已變更為非農業使用者,如領有建造執照或雜項執照,則以開工報告書所載開工日期為準;如未領取執照而擅自變更為非農業使用,則以實際動工年期為準,以該基準之次年起改課地價稅。
更新日期:2011-03-10
問: 土地原按自用住宅用地稅率課徵地價稅,因選舉讓朋友寄戶籍,是否影響其繼續適用優惠稅率?
答: 土地稅法規定,自用住宅用地指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或營業用之住宅用地。故朋友寄戶籍,如無租賃情形,僅係單純寄戶籍,且土地所有權人仍作自用住宅使用,可繼續按自用住宅用地稅率課徵地價稅。
更新日期:2010-12-13
問: 新買或繼承的房屋作自用住宅,不知要在9月22日前申請適用自用住宅用地稅率課徵地價稅,被按一般用地稅率課徵地價稅,有無補救辦法?
答: 依土地稅法第41條第1項規定,適用特別稅率課徵地價稅之用地,應於地價稅開徵40日(即每年9月22日)前提出申請,逾期申請者,自申請之次年期起開始適用。但新購或繼承土地之所有權人於申報契稅或土地增值稅查註財產稅有無欠稅時,已依稅捐稽徵機關之輔導先行提出申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅者,如土地在9月22日前已符合地價稅自用住宅用地之要件,可補送戶籍及建物相關證明文件,當期即可改按自用住宅用地稅率課徵地價稅。
  更新日期:2010-06-07
問: 原按自用住宅用地稅率核課地價稅之土地,地上房屋因火災燬損,致無法居住使用,該土地得否繼續適用千分之二稅率核課地價稅?
答: 土地稅法第9條規定所稱「自用住宅用地」,係指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地。地上房屋因火災燬損不堪使用,而無法居住,與自用住宅用地之要件不符,其基地不得按自用住宅用地稅率課徵地價稅。
  更新日期:2010-05-13
問: 房屋拆除改建,可不可以按自用住宅用地稅率課徵地價稅?
答: (一)凡符合土地稅法第9條規定之自用住宅用地,其地上房屋拆除改建,在新建房屋施工中尚未領到使用執照以前,仍准繼續按自用住宅用地稅率課徵地價稅。
(二)拆除改建之前不符合自用住宅用地規定者,於拆除改建期間是不可以適用自用住宅用地稅率。
(三)原有房屋因開闢道路而被拆除,剩餘部分是空地,戶籍仍設在原處,如果在未拆除前是屬於自用住宅用地,仍准予繼續按特別稅率課徵地價稅。
  更新日期:2010-04-29
問: 甲君在今年8月中買一棟房子及土地,9月10日在地政事務所完成移轉登記,今年買土地的地價稅是否由甲君繳納?
答: 地價稅「納稅義務基準日」為每年8月31日,當日地政機關「土地登記簿」所載之所有權人或典權人為納稅義務人,所以今年地價稅是由前土地所有權人繳納。
  更新日期:2009-08-28
問: 請問開徵期間過後才想到該去繳地價稅,可否使用信用卡、ATM、網際網路、電話語音或到便利商店繳稅?
答: 地價稅開徵期間屆滿後2日24時前可使用信用卡、ATM、網際網路、電話語音或到便利商店繳稅;但於開徵期間屆滿後2日內繳納,為逾期繳納案件。超過繳納期間2日後,請至代收稅款之金融機構繳納。
  更新日期:2010-04-01
問: 地價稅於何種情況下可以申請分單繳納?分單繳納之稅額如何計算?
答: 1.地價稅是按每一土地所有權人在同一直轄市或縣(市)內所有土地總歸戶後的地價總額計算,因此,在臺北市每一土地所有權人不論有多少筆土地,只開一張稅單。惟為方便徵納,下列情形可申請分單繳納地價稅:
1-1欠繳地價稅之土地於移轉時。
1-2公同共有土地未設管理人或代表人時。
1-3申請由使用人代繳
1-4債權人代位申辦繼承登記者,可僅就債務人部分遺產土地分單代繳地價稅。
2.分單繳納之地價稅額,係以土地所有權人當年應繳地價稅稅額乘以分單土地之當年課稅地價占土地所有權人當年課稅地價總額之比例計算。
  更新日期:2011-05-16
問: 納稅義務人因故將戶籍遷出,於稽徵機關查獲前已再遷入,如何適用自用住宅用地稅率課徵地價稅?
答: 原經核准按自用住宅用地稅率計徵地價稅之土地,納稅義務人因故將戶籍遷出,於稽徵機關查獲前已再遷入戶籍而未依規定重新申請,且經查明自戶籍再行遷入之日起仍符合自用住宅用地規定者,為顧及納稅義務人之權益,准以該戶籍再行遷入之日作為再次申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅日期,惟戶籍遷出期間,不得按自用住宅用地稅率課徵地價稅。
  更新日期:2008-07-22
問: 未經建築之一般空地,是否有騎樓走廊地減免地價稅規定之適用?
答: 土地稅減免規則所稱「騎樓走廊地」,係屬建築基地之一部分,其認定應以基地上有建築改良物為前提。未經建築之一般空地,無上開條項減免地價稅規定之適用。
  更新日期:2008-06-10
問: 自宅用地房屋拆除改建未領使用執照前,是否可按特別稅率課徵地價稅?
答: 凡符合土地稅法規定之自用住宅用地,其地上房屋拆除改建,在新建房屋尚在施工未核發使用執照前,仍然可以繼續按特別稅率課徵地價稅。
  更新日期:2008-05-20
問: 都市更新條例所定更新期間及土地無法使用,如何認定?是否可免徵地價稅?
答: 依都市更新條例規定,都市更新期間土地無法使用者免徵地價稅,另依都市更新條例施行細則規定,更新期間係指都市更新事業計畫發布實施後,都市更新事業實際施工期間;所定土地無法使用,以重建或整建方式實施更新者為限。依前開規定都市更新條例所稱更新地區內土地免徵地價稅之認定要件有二:其一為「施工期間」;其二為「無法使用」。另建築法對施工期間定有明文,即以開工之日起算至發給使用執照止。
  更新日期:2008-04-14
問: 房屋因火災毀損無法居住基地,是否可適用自用住宅用地稅率課徵地價稅?
答: 房屋因火災毀損五成以上無法居住,可依房屋稅條例規定予以免徵房屋稅,惟其地上房屋既已焚毀不堪使用,核與自用住宅用地之要件不符,應不得按特別稅率課徵地價稅。
  更新日期:2009-12-07
問: 營業用土地於暫停營業期間,是否可改按自宅用地課徵地價稅?
答: 原供營業使用之土地,於暫停營業期間,如已在該地辦竣戶籍登記,而且無出租或供營業使用情形,其他要件符合規定者,可申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅;惟該址嗣後恢復營業時,應於30日內向土地所在分處申報自次年期改按一般用地稅率課徵。
  更新日期:2007-12-17
問: 代繳義務人非土地所有權人,是否可按自用住宅用地稅率核課地價稅?
答: 土地所有權人死亡,土地無人管理,經主管稽徵機關指定土地使用人為地價稅代繳義務人,該代繳義務人雖然在該地辦竣戶籍登記,而且無出租或供營業使用情形,仍不准按自用住宅用地稅率課徵地價稅。
  更新日期:2007-12-05
問: 住宅外側牆壁供他人繪製或懸掛廣告招牌,地價稅可否按自用住宅優惠稅率課徵?
答: 土地所有權人將其房屋外側牆壁供他人繪製或懸掛廣告招牌或於屋頂搭建廣告鐵架等收取租金,如經查明其他要件符合土地稅法第9條及第17條適用自用住宅用地規定者,其用地仍准按自用住宅優惠稅率課徵地價稅。
  更新日期:2007-11-21
問: 土地是弟弟的,房屋是兄弟共有的,只有哥哥設立戶籍,且無出租或營業,地價稅可不可以適用自用住宅優惠稅率課稅?
答: 自用住宅用地係指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,無出租或營業用之住宅用地,且房屋所有權人必須為本人或其配偶、直系親屬所有才適用。土地是弟弟的,房屋是兄弟共有的,只有哥哥設立戶籍,則全部的土地都不能適用自用住宅優惠稅率課徵地價稅,因為有土地的弟弟並未在該地上之房屋設戶籍,而設戶籍的哥哥無土地所有權,且與弟弟之間非屬直系親屬關係。
  更新日期:2007-11-21
問: 每年地價稅何時開徵?課稅期間為何?如逾期繳納地價稅,有何影響?
答: 地價稅於每年11月1日開徵,繳納期間為11月1日至11月30日,課稅所屬期間為當年1月1日至12月31日。逾期繳納地價稅將加徵滯納金,每超過2日按照稅額加徵1%滯納金,超過30日仍未繳納,則將移送行政執行處強制執行。
  更新日期:2010-04-01
問: 供公共通行之騎樓走廊地,地價稅可否申請減免?
答: 供公共通行之騎樓走廊地可申請減免地價稅,並按下列原則處理: (一)平房屋宇前簷突出之騎樓走廊地,免徵地價稅。 (二)騎樓走廊上有一層建物者,其騎樓走廊地之地價稅減徵二分之一;有二層建物者,減徵三分之一;有三層建物者,減徵四分之一;有四層以上建物者,減徵五分之一。建物層數之認定,以所有權狀記載為準。
  更新日期:2007-11-21
問: 私人所有之土地供公共通道使用,可以免徵地價稅嗎?
答: 無償供公眾通行之道路土地,在使用期間,地價稅全免,但屬建造房屋應保留之法定空地部分,則不予免徵。是以私人土地如供行人通道使用,只要不是建築房屋應保留之法定空地,都可依申請免徵地價稅。
  更新日期:2011-05-19
問: 何謂公共設施保留地?稅率為何?
答: (一)都市計畫法所稱公共設施保留地,係指依同法所定都市計畫擬定、變更程序及劃設之公共設施用地中,留待將來各公用事業機構、各該管政府或鄉、鎮、縣、轄市公所取得者而言。已取得或非留供各事業機構、各該管政府或鄉、鎮、縣、轄市公所取得者,仍非屬公共設施保留地。
(二)都市計畫公共設施保留地在保留期間仍為建築使用者,除自用住宅用地適用 2‰稅率外,統按6‰計徵地價稅;其未做任何使用並與使用中之土地隔離者,可免徵地價稅。
  更新日期:2008-12-20
問: 本人房子原來已按自用住宅稅率核課地價稅,但當時沒有買停車位,最近在住家的大樓地下室買1個停車位,該停車位是否可申請按自用住宅稅率核課?
答: 如果地上建物符合自用住宅用地規定,而新買的車位是停放自己的車子,沒有出租或作其他使用,則可於9月22日前申請該車位與主建物一併適用自用住宅稅率核課地價稅。
  更新日期:2007-11-21
問: 土地被別人占用,可不可以由占有人繳納地價稅?
答: 土地被別人占用時,土地所有權人可檢附占有人的姓名、地址、土地坐落及占有面積等資料,向稅捐處提出申請,經查證屬實者,稅捐處得指定由占有人代繳地價稅。
  更新日期:2007-11-21
問: 沒收到地價稅單,要如何補發?
答: 可利用電話、傳真、臨櫃、通訊或網路方式向各稅捐稽徵處申請,申請時請提供納稅義務人姓名、身分證統一編號及土地坐落。
  更新日期:2007-11-21
問: 土地過戶的那一年,由買方還是賣方負責繳交地價稅?
答: 以8月31日納稅基準日,土地登記簿所記載之所有權人或典權人負責繳納地價稅。
  更新日期:2007-11-21
問: 我的房屋是供自已和家人在住,但沒有設戶籍,可不可以按自用住宅用地稅率課徵地價稅?
答: 不可以。適用自用住宅用地稅率課徵地價稅的條件除了沒有出租、營業外,還必須有土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地址辦好戶籍登記才可以。
  更新日期:
2007-11-21
問: 原已核准按自用住宅用地稅率課徵地價稅的土地,因故戶籍遷出,但是仍住在原址,會不會影響地價稅核課?
答: 已經核准按自用住宅用地稅率課徵地價稅的土地,戶籍如果遷出,即使地上房屋仍供自住使用,也不符自用住宅用地的規定,地價稅將自遷出戶籍之次年期起,改按一般用地稅率課徵。但該址如仍有配偶或其他成年直系親屬設籍,則不影響地價稅優惠稅率之核課。
  更新日期:2007-11-21
問: 信託土地應納地價稅如何計徵?
答: 信託土地,於信託關係存續中,是與委託人在同一直轄市或縣(市)轄區內所有土地,合併計算地價總額,依一般稅率課徵,再按比例計算其應繳納的地價稅。但他益信託,如受益人已確定並享有全部信託利益,且委託人未保留變更受益人之權利者,則該信託土地合併到受益人在同一直轄市或縣(市)轄區內所有土地,計算地價總額。
  更新日期:2007-11-21
問: 信託土地可否適用 自用住宅優惠稅率課徵地價稅及土地增值稅?
答: 如委託人與受益人同屬一人(自益信託),且該地上房屋仍供委託人本人、配偶、或其直系親屬做住宅使用,如其他要件符合自用住宅規定,雖然名義上已為受託人所有,還是可以 享受 自用住宅優惠稅率。
  更新日期:2007-11-21
問: 信託土地之地價稅由誰負責繳納?
答: 信託土地名義上已為受託人所有,且受託人對信託土地負有管理義務,而地價稅是信託土地於管理期間之必要支出,所以受託人為地價稅之納稅義務人。
  更新日期:2007-11-21
問: 重劃地區土地之地價稅在重劃期間及重劃後有何減免規定?
答: 1.土地稅減免規則規定,重劃地區內土地,於辦理期間致無法耕作或不能為原來之使用而無收益者,其地價稅全免;辦理完成後,自「完成之日」起其地價稅減半徵收2年。
2.所稱之「完成之日」,依內政部函釋,為區段徵收或重劃相關之地籍測量、土地登記、工程驗收、土地交接等各項工作均完成,土地所有權人能就新分配土地管理、使用、收益之日。
  更新日期:2007-11-21
問: 地價稅按自用住宅用地優惠稅率課稅有那些條件?如何申請?
答: 1.按自用住宅用地稅率課徵地價稅之條件如下:土地所有權人或其配偶、直系親屬在該地辦好戶籍登記。無出租或供營業用之情形。土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬以1處為限。都市土地面積以300平方公尺為限,非都市土地面積以700平方公尺為限。地上房屋為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。申請期限:當年9月22日前。逾期申請者,自次年起適用。
2.應備證件:戶口名簿影本、建物所有權狀影本(申請書上已填註建號及納稅義務人本人、配偶、未成年子女之戶籍資料者免附)及申請書
3.申請地點:土地所在地稅捐分處(本處及所屬各分處亦可受理)。
  更新日期:2011-05-20
問: 地價稅特別稅率用地及減免稅地申請期限為何日?
答: 地價稅特別稅率用地及減免稅地申請期限為當年9月22日,是日如遇星期六、星期日時,依行政程序法第48條第4項規定,其申請期限順延至次個工作日,納稅義務人如於順延之工作日申請,且符合規定者,應予核准。
  更新日期 : 2011-05-20

  • 點閱: 50653
  • 資料更新: 2014-11-4 16:06
  • 資料檢視: 2014-11-28 11:11

  • 資料維護: 臺北市稅捐稽徵處