臺北市稅捐稽徵處LOGO圖 回首頁
瀏覽人次: 8700179
:::
現在位置首頁 > 房屋稅

房屋稅

房屋稅

問:繼承房屋在未辦妥繼承登記前,房屋稅向誰課徵?
答:房屋稅條例第4條規定,房屋稅向房屋所有人徵收之。民法第759條規定,因繼承而取得物權者,無須登記即發生取得效力。同法第1151條規定,繼承人有數人時,在分割遺產前,各繼承人對於遺產全部為公同共有。故繼承房屋在未辦妥繼承登記前,依上開規定應以民法第1138條所定之合法繼承人為納稅義務人。繼承人有數人時,向公同共有房屋之管理人發單課徵房屋稅,其未設管理人者,以全部繼承人為課徵對象。
更新日期:2011-10-25
問:因都市更新參與權利變換者於都市更新計畫實施完成後,獲配取得更新後之房屋,有無稅捐減免?
答:依都市更新條例第46條規定,更新後房屋稅減半徵收2年。所稱更新後房屋稅之減徵,依同條例施行細則第22條規定,係指臺北市都市更新處依相關規定認定之更新期間截止日之次月起,2年內房屋稅之減徵。亦即自使用執照核發日之次月起減半徵收房屋稅2年。
更新日期:2011-10-25
問:年度中房屋買賣移轉過戶,房屋稅應由誰負擔?
答:依規定欠繳房屋稅之房屋,在欠稅未繳清前,不得辦理移轉登記;且房屋買賣移轉申報在當月15日以前,房屋稅自當月起由承受人繳納,如在當月16日以後,則自次月起由承受人繳納。
舉例來說,王先生在100年3月8日將坐落於文山區的房屋移轉給李小姐,並向臺北市稅捐處申報契稅,稅捐處在受理時就會即予核算王先生自99年7月至100年2月共計8個月的房屋稅,先行核發房屋稅單予王先生,等到王先生繳納完畢後,地政事務所才會受理移轉登記;至於李小姐則應負擔100年3月至6月共計4個月的房屋稅。
更新日期:2011-10-25
問:輻射污染房屋,有無減免房屋稅?
答:經行政院原子能委員會偵測受輻射污染之房屋,其年劑量在5毫西弗(臺北市1毫西弗)以上者,不論房屋是否空置,均可免徵房屋稅。
更新日期:2011-10-25
問:停車場或防空避難室未經核准變更使用而改變為其他用途者,請問房屋稅如何課徵?
答:依臺北市房屋稅徵收自治條例規定,房屋之使用執照所載用途別為停車場或防空避難室,未經核准變更使用而改變為其他用途者,住家用按其現值2%課徵;非住家非營業用按其現值2.5%課徵;營業用按其現值5%課徵。
更新日期:2011-03-10
問:室內地上停車位,供納稅人自行停車使用,可否申請免徵房屋稅?
答:地上房屋供停車使用,依現行稅法規定仍應課徵房屋稅,如作為自己停車使用或未出租收費者,可以按住家用稅率課徵;如出租供停車使用者,應按非住家非營業用稅率核課。
更新日期:2010-11-12
問:

房屋使用情形變更為住家用應如何辦理申報?

答:房屋作為住家使用,可按住家用稅率核課房屋稅;依房屋稅條例第7條規定,納稅義務人應於房屋使用情形變更之日起30日內,向當地稅捐機關申報,除書面申請外,電話、口頭或網路申報均可。
 更新日期:2010-06-07
問:

請問開徵期間過後才想到該去繳房屋稅,可否使用信用卡、ATM、網際網路、電話語音或到便利商店繳稅?

答:房屋稅開徵期間屆滿後2日24時前可使用信用卡、ATM、網際網路、電話語音或到便利商店繳稅。超過開徵期間2日後,請至代收稅款之金融機構繳納。
 更新日期:2010-04-14
問:請問每年應納的房屋稅是在什麼時間繳?計算期間又是如何?
答:房屋稅1年徵收1次,徵收期間為每年5月1日至5月31日止,繳納期間為1個月。課稅期間為前一年7月1日至當年6月30日為止。
 更新日期:2008-12-08
問:房屋騎樓是否有免徵房屋稅之適用?
答:房屋騎樓供公共通行依規定免予計入房屋現值,因此該部分可以免徵房屋稅;惟依財政部函釋,騎樓全部或部分供營業使用,雖於營業外時間仍供公共通行,因其供設攤營業使用部分非供公共使用,不能免徵房屋稅。
 更新日期:2008-06-10
問:財團法人教會自有供立案幼稚園使用之房屋,是否可免徵房屋稅?
答:財團法人教會所有供其業經立案之幼稚園辦公或校舍使用之房屋,可依房屋稅條例規定,於減免原因、事實發生之日起30日內向當地稽徵機關申報免徵房屋稅;逾期申報者,自申報當月份起減免。
 更新日期:2008-03-04
問:合法政黨所有供辦公房屋使用之土地、房屋,是否可免徵地價稅及房屋稅?
答:依土地稅減免規則及房屋稅條例規定,合法政黨所有供辦公房屋使用之土地應於取得該年地價稅開徵40日(即9月22日)前提出申請,免徵地價稅,逾期申請者,自申請之次年起開始適用。其房屋於減免原因、事實發生之日起30日內向當地稽徵機關申報;逾期申報者,自申報當月份起減免。
 更新日期:2008-02-13
問:某甲所有的房屋原按住家用稅率課徵房屋稅,後因故戶籍遷出,是否會影響房屋稅課稅的稅率?
答:房屋稅按房屋實際使用情形適用不同稅率。所以房屋實際作住家使用,並不會因為有無設立戶籍而影響其房屋稅的課徵,仍可繼續按住家用稅率1.2%課徵房屋稅。
 更新日期:2007-12-17
問:房屋空置時應如何課徵房屋稅?
答:空置房屋應按使用執照所載用途別分別按住家用或非住家非營業用稅率課徵房屋稅。如使用執照所載之用途別為辦公室、商場、店鋪、工廠、倉庫、停車場、事務所等非住家用者,按非住家非營業用稅率課徵房屋稅,如記載為集合住宅、住家等,則繼續按住家用稅率課徵房屋稅。
 更新日期:2007-11-21
問:房屋使用情形變更,如何變更房屋稅稅率?
答:房屋稅是依實際使用情形按月課徵,如房屋有變更使用,應於變更之日起30日內向稅捐處申報使用情形變更,依臺北市房屋稅徵收自治條例規定,在變更月份15日以前申報者,當月份適用變更後稅率,在變更月份16日以後申報者,自次月份適用變更後稅率。
 更新日期:2011-05-26
問:同時供營業及住家使用之房屋,應如何課徵房屋稅?
答:房屋同時作住家及非住家用者,應以實際使用面積,分別按住家用及非住家用稅率課徵房屋稅;但非住家用之課稅面積最低不得少於全部面積的1/6。即非住家使用部分面積超過全部面積1/6者,按實際使用面積計課;其未達全部面積1/6者,以面積1/6按非住家用稅率、面積5/6按住家用稅率課徵房屋稅。
 更新日期:2007-11-21
問:房屋供住家用者,其稅率為何?
答:依臺北市房屋徵收自治條例規定,供住家使用房屋(不論自住或供他人住)按其現值課徵1.2%。但房屋之使用執照所載用途別為停車場或防空避難室,未經核准變更使用,而改變為住家用者,按其現值課徵2%。
 更新日期:2007-11-21
問:房屋面積部分供作非住家使用,應如何計算房屋稅?
答:依房屋稅條例第5條第3款規定,房屋同時作住家及非住家用者,應以實際使用面積,分別按住家用及非住家用稅率,課徵房屋稅。但非住家用者,課稅面積最低不得少於全部面積6分之1。即非住家使用面積超過全部面積6分之1者,按實際使用面積計課,其未達全部面積6分之1者,以6分之1為準,分別按住家用及非住家用稅率課徵房屋稅。
 更新日期:2007-11-21
問:本市房屋現值如何評定、房屋稅額如何計算?
答:

()本市房屋現值之評定是依據臺北市不動產評價委員會評定之房屋標準價格核計。

()房屋標準價格係由不動產評價委員會依據下列事項評定: 1.房屋構造標準單價。 2.房屋之耐用年數及折舊標準。 3.房屋街路等級調整率。

()故房屋現值之核計,係以「房屋構造標準單價表」、「房屋折舊率及耐用年數表」及「房屋街路等級調整率表」為準據。

()房屋現值=核定單價×1-折舊率×經歷年數)×房屋街路等級調整率×房屋面積。

()房屋稅額=房屋現值×稅率。

 更新日期:2011-05-26
問:房屋部分房間出租,其餘面積作自用住宅使用,是否可申請按地價稅自用住宅用地稅率核課?
答:依土地稅法第9條規定,自用住宅用地,指的是土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地。因此,房屋部分房間出租,該出租面積不符合自用住宅用地規定,但如其餘面積符合上述自用住宅用地規定者,該自住部分房屋所佔土地面積仍可申請按地價稅自用住宅用地稅率核課。
 更新日期:2007-11-21
問:房屋稅加重課稅之原則為何?
答:使用執照所載用途別為停車場或防空避難室,未經核准變更使用,而改變為其他用途者,經查獲通報稅捐處所屬各分處,依臺北市房屋稅徵收自治條例規定,按較高稅率核課房屋稅。
 更新日期:2011-05-26
問:房屋稅額是否因房屋折舊而逐年降低?
答:一般房屋每年所課徵之房屋稅額,除房屋標準單價、街路等級調整率調整變動及房屋使用情形變更者外,均因房屋折舊年數增加,視房屋構造種類而降低房屋稅額1%至8%不等。
 更新日期:2007-11-21
問:房屋原作住家使用,如果出租一部分給他人作營業用,會不會影響稅額?
答:房屋稅係按房屋實際使用情形依房屋現值分別按下列稅率核課:住家用1.2%、非住家非營業用2%、營業用稅率3%。又依稅法規定房屋同時做住家及非住家用者應以實際使用面積,分別按住家用或非住家用稅率課徵房屋稅。但非住家用者課稅面積最低不得少於全部面積六分之ㄧ。所以房屋原作住家使用,如果出租給他人作營業用,將會使房屋稅增加。
 更新日期:2007-11-21
問:房屋居住多少年以上就不需繳納房屋稅?
答:房屋稅條例第 15條第1項第9款規定,住家房屋現值在新臺幣10萬元以下者免徵房屋稅。是以,並不是居住多少年以上的房屋就不需繳交房屋稅。
 更新日期:2007-11-21
問:信託房屋之房屋稅納稅義務人是誰?
答:信託關係存續中,房屋稅納稅義務人是受託人。
 更新日期:2007-11-21
問:如果購屋時尚未遷入戶籍,且房屋空置未使用,應以何種稅率課徵房屋稅?
答:房屋空置未使用時,依使用執照上所記載的用途別計課房屋稅,如用途列為住家用者,按住家用稅率1.2%課徵房屋稅;用途列為住家以外用途者,按非住家非營業用稅率2%課徵房屋稅。
 更新日期:2007-11-21
問:利用自己的住宅房屋,從事理髮、燙髮、美容、洋裁等家庭手工藝副業,應按何種稅率課徵房屋稅?
答:個人利用自己的住宅房屋,從事理髮、燙髮、美容、洋裁等家庭手工藝副業,如未具備營業牌號,且沒有僱用員工,可以按住家用1.2﹪稅率課徵房屋稅。
 更新日期:2007-11-21
問:房屋受重大災害時,房屋稅之減免標準為何?如何辦理?
答:1.房屋遇有焚燬、坍塌、拆除至不堪居住程度者,在未重建完成期內,停止課稅。
2.受重大災害,毀損面積佔整棟面積五成以上,必須修復始能使用之房屋免徵房屋稅;毀損面積佔整棟面積3成以上不及5成之房屋減半徵收房屋稅。
3.房屋遭受水災淹水,以實際淹水日為準,每30日停徵1個月房屋稅,不足30日者以30 日計。
4.符合上述減免房屋稅者,納稅義務人應於事實發生之日起30日內向當地主管稽徵機關申請改課。
 更新日期:2007-11-21
問:本人戶籍如果未設於本人的房屋,但本人仍住於該屋,是否會影響房屋稅課稅稅率?
答:房屋稅依房屋現值,按房屋實際使用情形分別適用不同之稅率。住家用稅率為1.2%,營業用稅率為3%,非住家非營業用稅率為2%。如果納稅義務人戶籍未設於該房屋,房屋確實作為住家使用,仍按住家用稅率核課其房屋稅。
 更新日期:2007-11-21
問:對違建房屋課稅是否合法?
答:房屋稅係以附著於土地之各種房屋及有增加房屋使用價值之建築物為課徵對象,無照違章建築房屋,自不例外;至房屋稅之完納,僅表示納稅義務之履行,不能據以使無照違章建築房屋,變成合法。如對違章建築房屋不予設籍課稅,不僅增加稅籍管理之困擾,而且對合法房屋而言,更失公平,或將發生相反效果,助長違建之風。為求課稅公平及健全稅籍起見,對任何地區違屋在未拆除前,均應依法設籍為宜。
 更新日期:2007-11-21
問:原來是自己住的房屋,改為出租,房屋稅會不會受到影響?
答:1.住家用房屋,最低不得少於房屋現值1.2%,最高不得超過2%。但自住房屋為其房屋現值1.2% (臺北市為1.2%)。
2.非住家用房屋,其為營業用者,最低不得少於房屋現值3%,最高不得超過5%(臺北市為3%)。其為私人醫院、診所、自由職業事務所及人民團體等非營業用者,最低不得少於其房屋現值1.5%,最高不得超過2.5%(臺北市為2%)。
3.房屋同時作住家及非住家用者,應以實際使用面積,分別按住家用或非住家用稅率,課徵房屋稅。但非住家用者,課稅面積最低不得少於全部面積六分之一。依上規定,自住房屋如出租後仍作住家使用,則繼續按住家用稅率核課房屋稅;若出租供營業使用,則必需改按營業用稅率核課房屋稅。
 更新日期:2007-11-21
問:本市各類建築物地下室停車場如何課徵房屋稅?
答:1.各類建築物地下室利用原有空間供停車使用,而未出租或收取費用或僅由所有權人按月分擔水電、清潔及維護費用者,均一律免徵房屋稅。
2.各類建築物地下室供停車使用,而有按車收費或出租供停車使用者,按非住家非營業用稅率(2%)課徵房屋稅。
3.使用執照如為停車場,而不作停車使用者,應按實際使用情形加重課徵房屋稅。
 更新日期:2007-11-21
問:房屋坐落之街道門牌改編後街路等級調整率提高,增加納稅義務人房屋稅負,稅捐處有無補救措施?
答:門牌改編之房屋,在臺北市不動產評價委員會未重行評定前,仍沿用原街路等級調整率。如適用改編後門牌之街路等級調整率增加幅度過大,將提報本市不動產評價委員會審議,重新檢討該地區街路等級調整率。
 更新日期:2008-08-11
問:法院拍賣房屋移轉案件,是否適用房屋稅條例第二十二條『房屋稅欠稅未繳清前不得辦理移轉登記』之規定?
答:強制執行法第九十八條規定:「拍賣之不動產,買受人自領得執行法院所發給權利移轉證書之日起,取得該不動產所有權」。依上開法條規定,法院拍賣案件,買受人應納之房屋稅應自法院發給權利移轉證書之日起計課,故不適用房屋稅條例第二十二條規定。
 更新日期:2007-11-21
問:營業用房屋之房屋稅有沒有附加教育經費?
答:營業用房屋之房屋稅原附加之教育經費於「財政收支劃分法」第十八條及「國民教育法」第十六條修正後,已無附加之法律依據,是以88年度營業用房屋之房屋稅定期開徵部分,不再附加教育經費。至隨時補徵案件部分,於補徵87年6月30日以前之稅額時,仍應附加教育經費,87年7月1日以後之稅額則不再附加。
 更新日期:2007-11-21

  • 點閱: 71335
  • 資料更新: 2013-7-3 15:13
  • 資料檢視: 2014-10-31 10:51

  • 資料維護: 臺北市稅捐稽徵處
:::
臺北市稅捐稽徵處中文網通過A+等級無障礙網頁檢測(此連結將以新視窗開啟)

網路安全政策著作權聲明本站使用正體字
本處客服信箱(地價稅、房屋稅、土地增值稅、契稅、印花稅、牌照稅、娛樂稅)|
國稅稅務信箱(所得稅、營業稅、特種貨物及勞務稅(俗稱奢侈稅)、遺贈稅......等)|
地址:10051臺北市北平東路7之2號 電話:(02) 2394-9211(28線) 傳真:(02) 2351-4382
上班時間:星期一至星期五 09:00~17:00 服務臺彈性服務時間 08:30~17:30
全功能服務臺服務項目地點
建議解析度1024x768
無障礙標章範圍僅限中文網以及英文網!

此連結將以新視窗開啟至臺北市政府此連結將以新視窗開啟至我的E政府